Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ налогового законодательства и арбитражной практики в отношении налога на добычу полезных ископаемых предприятий черной металлургии

Клоницкая Анна Юрьевна  (К.э.н., доцент, Московский авиационный институт (НИУ))

Потак Анжелика Гаврииловна  (Московский авиационный институт (НИУ))

Налогоплательщики организуют налоговое планирование таким образом, чтобы, с одной стороны, оптимизировать налоговое бремя, а с другой – не допустить возникновения признаков ухода от налогообложения. Особенно строго проводится налоговый контроль за деятельностью налогоплательщиков, которые пользуются государственными ресурсами. Статья посвящена проблеме толкования норм налогового законодательства налогоплательщиками при исчислении Налога на добычу полезных ископаемых. В рассматриваемой статье проводится анализ налогового законодательства в части порядка исчисления налогооблагаемой базы для НДПИ с акцентом на добычу руды. За основу для проведения анализа приняты две основные проблемы расчета налога: порядок определения расчетной стоимости полезного ископаемого при организации добычи нескольких видов полезных ископаемых и учет нормативных и фактических потерь при определении налогооблагаемой базы.

Ключевые слова:налог на добычу полезных ископаемых, налоговый кодекс, налогооблагаемая база, Постановление ВАС, прямые расходы, косвенные расходы, нормативные потери, фактические потери.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Клоницкая А. Ю., Потак А. Г. Анализ налогового законодательства и арбитражной практики в отношении налога на добычу полезных ископаемых предприятий черной металлургии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11/2. -С. 13-17 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"