Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Институт освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан: сравнительные аспекты

Азизов Рустамбек Абдукодирович  (Адъюнкт, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» )

Уголовное законодательство многих современных государств предусматривает в своих нормах институт освобождения от уголовной ответственности. В статье рассматриваются особенности института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Автор подробно анализирует правовые нормы уголовных кодексов, регламентирующих основания освобождения от уголовной ответственности. На основе данного анализа автор выделяет определенные схожие черты в правовом регулировании, а также существенные отличия, которые соответствуют социальным, экономическим, правовым и другим особенностям конкретного государства.

Ключевые слова:освобождение от уголовной ответственности, основания и виды освобождения от уголовной ответственности, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, судебный штраф, истечение сроков давности, специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азизов Р. А. Институт освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан: сравнительные аспекты // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11/2. -С. 68-70 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11-2.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"