Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные проблемы языковой политики России на современном этапе

Юдина Наталья Владимировна  (Д.филол.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ)

В статье рассматривается языковая политика Российской Федерации в целом и обозначены основные задачи языковой политики, направленные на укрепление национальных интересов и усиление позиций русского языка за рубежом. Целью статьи является определение значимости русского языка для международной академической мобильности и, как следствие, повышения уровня экспорта российского образования. Методология проведенного исследования базируется на общенаучных методах познания: индукции, дедукции и методе сравнительного анализа, которые подкреплены графическим методом визуализации данных.

Ключевые слова:языковая политика; экономика знаний; русский язык; высшее образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юдина Н. В., Мельничук М. В. Актуальные проблемы языковой политики России на современном этапе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12/2. -С. 50-56 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12-2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"