Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные проблемы определения налоговой обязанности по налогу на имущество организаций в контексте решений высших судебных инстанций

Голенев Вячеслав Вячеславович  (Адвокат, Аспирант, Московский Государственный Юридический Университет имени О.Е. Кутафина)

Определение налоговой обязанности налогоплательщиков является актуальной проблемой юридической практики. В силу отсутствия единой методологии определения действительной налоговой обязанности, практика государственных органов (ФНС России и судов) в спорах с налогоплательщиками различается. В проведенном исследовании было проанализировано Постановление Правительства города Москвы № 937-ПП от 26.12.2016, его юридическая сила и влияние на существовавшие правовые отношения государства и юридических лиц. Также были рассмотрены позиции Московского городского суда РФ и Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ в отношении данного Постановления. В доказательство отсутствия унифицированного метода определения налоговой обязанности также было исследовано с дальнейшим сравнением Постановление Конституционного суда РФ от 28.02.2019 № 13-П по делу о проверке конституционности п. 3 ст. 391 НК РФ в связи с жалобой ООО «Парус».

Ключевые слова:закон, суды, налоговое право, действительная налоговая обязанность, расчетный метод, налог на имущество организаций.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Голенев В. В. Актуальные проблемы определения налоговой обязанности по налогу на имущество организаций в контексте решений высших судебных инстанций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12/2. -С. 57-60 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12-2.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"