Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительная конкурентоспособность как важнейший инструмент эффективного и устойчивого развития промышленных предприятий

Старкова Мария Михайловна  (К.э.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Цель данной статьи состоит в исследовании взаимосвязи и роли конкурентных преимуществ и стратегий их формирования как важнейших инструментов в повышении конкурентоспособности промышленного предприятия, обеспечении его устойчивого и эффективного развития. В статье с помощью необходимого инструментария, включающего методы логического, сравнительного и экономико-статистического анализа предложена схема и механизм взаимосвязи факторов, стратегий формирования конкурентных преимуществ и мероприятий по их реализации на промышленном предприятии с указанием рыночных ниш. В настоящей статье предложены три стратегии формирования конкурентных преимуществ – лидерство в цене, качество продукции, дифференциация потребителей и отражена их связь с внешним (ценность для потребителя) и внутренним (ценность для производителя) конкурентным преимуществом. Сделан вывод о том, что производство конкурентоспособной продукции, устойчивое и эффективное развитие промышленного предприятия возможно только при взаимосвязи факторов повышения конкурентоспособности, стратегий формирования конкурентных преимуществ, мероприятий по реализации стратегии и оценки конкурентоспособности продукции и самого предприятия.

Ключевые слова:конкурентоспособность, конкурентные преимущества, конкурентные стратегии, рынок, потребители, предприятие, цена, издержки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Старкова М. М. Сравнительная конкурентоспособность как важнейший инструмент эффективного и устойчивого развития промышленных предприятий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12. -С. 105-109 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"