Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тактические особенности осмотра неопознанного трупа на месте его обнаружения

Хитев Алексей Павлович  (Старший преподаватель, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказания)

Расследование преступлений, связанных с обнаружение неопознанных трупов стало представлять серьезную проблему на территории Российской Федерации, прежде всего в связи со значительным ростом их обнаружения. Большую актуальность приобретает работа по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. В таких делах, при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы о насильственном характере смерти не возникает сомнений в совершении преступления, однако отсутствие информации о личности убитого, не позволяет определить круг его связей, которые нуждаются в проверке на причастность к совершению преступления. В статье рассматриваются вопросы, связанные с особенностями осмотра неопознанного трупа на месте его обнаружения, подробно описываются действия следственно-оперативной группы по тактике осмотра неопознанного трупа, изъятия и упаковки одежды и обуви трупа, а также условия сбора и хранения образцов биологического материала от неопознанных трупов без гнилостных изменений, скелетированных, гнилостно измененных или мумифицированных трупов для постановки на учет в банк данных ДНК неопознанных трупов.

Ключевые слова:неопознанный труп, осмотр места происшествия, обнаружение, фиксация и изъятие следов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хитев А. П. Тактические особенности осмотра неопознанного трупа на месте его обнаружения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12. -С. 190-193 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"