Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о введение прогрессивной налоговой ставки в налоге на доходы физических лиц: преимущества и недостатки

Кочетков Николай Дмитриевич  (ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва)

Крапивенцев Илья Александрович  (ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва)

Липатова Инна Владимировна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва )

возможность введения прогрессивной ставки налогообложения доходов физических лиц – один из ключевых дискуссионных вопросов научного политического и экономического сообществ России. Такой интерес обусловлен не только фискальным фактором эффективности налоговой системы, но и необходимостью уменьшения социального неравенства и изменениями в мировой конъюнктуре. Для решения вопроса необходимо комплексное изучение преимуществ и недостатков перехода от плоской шкалы НДФЛ к прогрессивной. В статье изучены различные экспертные взгляды и мнения в исследуемой области, представлены статистические данные, позволяющие оценить эффективность того или иного решения, изучена динамика социально-экономических показателей в России и в мире, смоделированы возможные последствия введения налоговой прогрессии. Кроме того, изучены конкретные российские законопроекты и опыт зарубежных стран. На основе исследования представлены выводы о неготовности российского общества к налоговой реформе сегодня и необходимости тщательной подготовки возможного решения изменения налогообложения доходов физических лиц даны рекомендации для подготовки (совершенствование условий труда, улучшение бизнес-климата, решение вопроса налогового администрирования, проведение изменений в бюджетной политике, решение геополитических проблем) и оценена возможность принятия такого решения (до 2024 изменения невозможны). В данный момент целесообразность перехода от плоской шкалы НДФЛ к прогрессивной не подтверждена, так как недостатки осуществления реформы превалируют над её достоинствами. Но в перспективе такая необходимость существует.

Ключевые слова:прогрессивный налог, система налогообложения, НДФЛ, прогрессивная шкала налогообложения, налоговая реформа, социальное неравенство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кочетков Н. Д., Крапивенцев И. А., Липатова И. В. К вопросу о введение прогрессивной налоговой ставки в налоге на доходы физических лиц: преимущества и недостатки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№12. -С. 77-84 DOI 10.37882/2223-2974.2020.12.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"