Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эффективное использование земель и учет экологического фактора в градостроительной деятельности

Кузьмич Наталья Павловна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», г. Благовещенск)

Эффективное использование земель и градостроительная деятельность служат основой формирования не только комфортной, но и безопасной городской среды. Строительные организации, планируя строительство отдельных зданий в центре города, должны выполнять дополнительные работы, соответственно нести добавочные затраты для обеспечения безопасности строительства в условиях точечной застройки. Недостаток земель в городе ведет к негативной тенденции перевода сельскохозяйственных земель вокруг городов в другие категории, которая в будущем чревата потерей и уменьшением ресурсного потенциала земельных угодий. Градостроительство должно минимизировать отрицательное воздействие зданий и сооружений на человека и окружающую среду, но зачастую приводит к возникновению в городах деградации окружающей природной среды. В статье рассматриваются направления минимизации отрицательного воздействия градостроительства на человека и окружающую среду. Методы исследования, использованные при написании данной статьи – методы наблюдения, анализ и синтеза, системного подхода.

Ключевые слова:градостроительство, проектирование, строительство, земельные ресурсы, климат, комфортная среда, окружающая среда, экологичность, экономическая эффективность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузьмич Н. П. Эффективное использование земель и учет экологического фактора в градостроительной деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№03. -С. 20-23 DOI 10.37882/2223-2974.2021.03.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"