Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Информационные технологии как инструмент профилактики коррупции в организациях в России

Хаснутдинов Ренат Рафаильевич  (К.ю.н., доцент, Самарский государственный экономический университет)

В статье рассматриваются отдельные аспекты профилактики коррупционных правонарушений, совершаемых на предприятиях, в организациях и корпорациях. В деятельности по противодействию коррупции на предприятиях приоритетом является её профилактика, в рамках которых осуществляются мероприятия по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин корпоративной коррупции. Важная роль в предупреждении отведена самим предприятиям и организациям, которые в соответствии с законодательством обязаны создавать условия и принимать меры по недопущению коррупционных проявлений. Эффективность работы по внедрению в организации антикоррупционных мер значительно повышается при использовании информационных технологий. В исследовании проанализированы возможности информационных технологий на примере проведения отдельных рекомендуемых организациям антикоррупционных мероприятий, показано их влияние на снижение коррупционных рисков, повышение прозрачности бизнес-процессов, автоматизацию антикоррупционного аудита, рассмотрены дискуссионные вопросы относительно их внедрения.

Ключевые слова:коррупция, предупреждение, организация, информационные технологии, цифровизация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хаснутдинов Р. Р. Информационные технологии как инструмент профилактики коррупции в организациях в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№03. -С. 138-142 DOI 10.37882/2223-2974.2021.03.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"