Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Содействие органа дознания процессуальной деятельности следователя при производстве отдельных следственных действий (производство обыска в современной России)

Аристархов Дмитрий Анатольевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа)

В статье обозначаются актуальные проблемы взаимодействия следователя с органами дознания, при расследовании преступлений в современных условиях. Приводятся недавние примеры из практики автора, на основе которых и делаются выводы по проблематике настоящей статьи. Содействие органа дознания процессуальной деятельности следователя при производстве отдельных следственных действий является одним из наиболее активных видов взаимодействия следователя с органом дознания. К уголовно-процессуальным формам взаимодействия по уголовному делу, в частности, относится содействие органа дознания процессуальной деятельности следователя при производстве отдельных следственных действий. По мнению автора, такое следственное действие, как производство обыска, включает в себя обе вышеупомянутые формы взаимодействия следователя с органами дознания, а также является ярчайшим примером такого взаимодействия. Обыск является одним из эффективнейших следственных действий, а также примером взаимодействия следователя с органами дознания. К сожалению, в современной России практика обысков, осмотров и прочих проникновений представителей власти в жилые помещения и офисы под разными предлогами, а также статистика судебных решений на нарушение неприкосновенности жилища свидетельствует о том, что эффективных правовых способов защиты от такого рода вмешательства на сегодняшний день не существует.

Ключевые слова:взаимодействие, следователь, оперативно-розыскная деятельность, обыск, следственные действия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аристархов Д. А. Содействие органа дознания процессуальной деятельности следователя при производстве отдельных следственных действий (производство обыска в современной России) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№03. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2974.2021.03.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"