Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Принцип недискриминации в инвестиционном арбитраже

Сомов Иван Александрович  (Российский государственный университет правосудия, г. Москва)

Статья посвящена анализу принципа недискриминации с теоретической и практической точки зрений. Помимо прочего, проанализирован альтернативный подход по вопросам его применения. Сегодня высокие темпы глобализации и экономического развития выступают движущей силой совершенствования правовых инструментов, которые обеспечивают защиту и охрану субъектов экономики. В частности, одним из таких инструментов является институт инвестиционного арбитража. Особую роль в современном процессе разрешения инвестиционных споров играют принципы права, применение которых обеспечивает возможность оперативного реагирования на изменения в различных сферах жизнедеятельности, которые прямо или косвенно оказывают влияние на экономические процессы и поведение субъектов инвестиционных отношений, благодаря своей абстрактности и общему характеру сформулированных правил. Одним из принципов инвестиционного арбитража является принцип недискриминации. Несмотря на наличие продолжительного и обширного диалога в научной среде ни в теории, ни на практике единого мнения и подходов к пониманию и правоприменению рассматриваемого принципа права не сформировалось. Таким образом, исследование данного вопроса не утратило своей актуальности.

Ключевые слова:принцип недискриминации, инвестиционный арбитраж, двусторонние и многосторонние инвестиционные соглашения, доктрина справедливого и равного отношения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сомов И. А. Принцип недискриминации в инвестиционном арбитраже // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№04. -С. 182-186 DOI 10.37882/2223-2974.2021.04.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"