Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О происхождении права на древней Руси в китайских исследованиях

Юэ Цян   (Замначальника Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС(Китай); Старший преподаватель, Шанхайский политико-юридический университет; Н.с., Восточно-китайский политико-юридический университет, Китай, г. Шанхай)

После рассмотрения более 200 репрезентативных исследований юридической литературы, начиная с 19 века, касающихся изучения происхождении права на Древней Руси, можно отметить, что ученые делали упор на четырех моментах: изучение литературы по праву в Древней Руси, изучение влияния норманской теории на происхождение права на Древней Руси, изучение происхождения «Русской Правды», изучение религиозного влияния на право в Древней Руси. В целом изучение происхождения права на Древней Руси в китайском научном сообществе все еще относительно слабо. Изучение происхождения права на Древней Руси способствует получению ответов на происхождение Древнерусского государства и цивилизации, формирование этноса, обогатить и расширить исторический кругозор. Изучение российского права, глубокое его понимание и осмысление уникальности, стимулировало китайское научное сообщество к изучению специфики русского юридического языка, правового мышления, философии права.

Ключевые слова:право на Древней Руси; происхождения права; Русская Правда; Норманская теория

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юэ Ц. О происхождении права на древней Руси в китайских исследованиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№04. -С. 199-203 DOI 10.37882/2223-2974.2021.04.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"