Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методология формирования финансовой отчетности объединения бизнесов

Епифанов Иван Николаевич  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Происходящие изменения в современной мировой экономике определяются базовой предпосылкой выхода российских компаний на рынок зарубежных стран, соответственно, они требуют актуального разрешения имеющейся проблемы адаптации отечественной отчетности и учета к международным правилам. Наиболее часто понятия объединения бизнесов определяются на основе юридически закрепленных в российском законодательстве представлениях о реорганизации юридического лица, формами которой являются слияние и присоединение. Стоит отметить, что фактически в мировой и российской практике понятие М&А охватывает гораздо более широкий спектр возможных вариантов проведения сделок, чем те, что непосредственно указаны в российском законодательстве. Ввиду данных особенностей сформировалась и продолжает развиваться устойчивая деловая практика проведения сделок подобного рода, а также законодательная и нормативная база, охватывающая, как и собственно законодательные нормы, так и стандарты отчетности и учета, позволяющие максимально быстро осуществлять юридическое оформление и интеграцию компаний, однако требуется совершенствование методов отражения в финансовой отчетности процессов объединения бизнесов, и это совершенствование должно быть направлено на то, чтобы отражать виды сделок, сопровождающих это объединение (что определяет научную новизну статьи).

Ключевые слова:отчетность, финансовая отчётность, международный стандарт, объединение бизнесов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Епифанов И. Н. Методология формирования финансовой отчетности объединения бизнесов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№04. -С. 27-30 DOI 10.37882/2223-2974.2021.04.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"