Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Финансовые технологии и их развитие в условиях цифровизации банковской деятельности

Зверев Алексей Витальевич  (К.э.н., доцент, Брянский государственный университет)

Караваева Юлия Сергеевна  (К.э.н., доцент, Брянский государственный университет)

Мандрон Виктория Валериевна  (К.э.н., доцент, Брянский государственный университет)

Для российских банков характерно активное участие в процессах цифровизации и внедрение новейших финансовых технологий. Данный тренд проник во все сферы деятельности кредитных организаций, без него в настоящее время не представляется возможным их поступательное развитие. Подобное обстоятельство обосновывается стабильно высокими рейтингами финансово-банковского сектора, как на национальном, так и на международном уровне. В данной статье рассмотрены этапы трансформации банковской системы, обусловленные процессами цифровизации экономики страны, актуальные тренды мобильного банкинга, их преимущества и недостатки, отличительные черты факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на процессы внедрения новых финансовых технологий в банковскую практику. На основе проведенного анализа была обоснована необходимость разработки и принятия стратегических решений в отношении эффективности цифровизации финансово-банковского сектора с учетом степени влияния экзогенных и когнитивных факторов на данный процесс, а также негативного влияния рисков, связанных с информатизацией и роботизацией в данной сфере.

Ключевые слова:финансово-банковская система, финансовые технологии, трансформация, цифровизации, факторы воздействия, эффективность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зверев А. В., Караваева Ю. С., Мандрон В. В. Финансовые технологии и их развитие в условиях цифровизации банковской деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05/2. -С. 14-18 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"