Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Общие принципы урегулирования несостоятельности в современном законодательстве

Ионцев Михаил Анатольевич  (Аспирант, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ)

Ключевыми проблемами любого коллективного способа урегулирования несостоятельности являются: а) проведение результативного устранения несостоятельности и/или ее причин, следствием которого является наиболее полное по сравнению с ликвидацией удовлетворение требований кредиторов, б) минимизация негативного влияния процедуры на статус несчастного должника и способы защиты интересов кредиторов. Способы урегулирования несостоятельности становятся неэффективными и редко применимыми на практике, если закрепляют значительный дисбаланс в пользу одной из сторон, сохраняющийся в течение длительного времени без существующих для того экономических предпосылок, так как участники стремятся избегать заведомо невыгодных для них процедур. Неэффективность способов урегулирования несостоятельности приводит к формированию неконтролируемых процессов, существенно снижающих стабильность рынка, включая и весьма важные для развития общества – горизонты планирования. Эти процессы, сводящиеся к «черным и серым» моделям урегулирования несостоятельности, создают хаотическое перераспределение как рисков несостоятельности, так и капиталов между участниками рынка, служат почвой для роста экономической преступности, способствуют выводу активов должниками, ведению агрессивной контрактной политики, росту недоверия и дестабилизации отношений между реальным и финансовым секторами экономики. В предмет исследования данной статьи входит изучение принципов проведения реабилитационных и превентивных процедур в процессе урегулирования несостоятельности.

Ключевые слова:нормативное поле, несостоятельность, банкротство, законодательство, дисбаланс, неплатежеспособность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ионцев М. А. Общие принципы урегулирования несостоятельности в современном законодательстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05/2. -С. 57-61 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"