Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об истории роли прокуратуры Российской Федерации по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью

Пантюхина Галина Александровна  (К.ю.н., доцент, Уральский государственный юридический университет)

Зайко Тамара Михайловна  (К.ю.н., доцент, Уральский государственный юридический университет)

Актуальность исследования определяется вставшей необходимостью изучение истории координации деятельности прокуратуры Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью со времен СССР до настоящего времени, так как реформы органов прокуратуры настоятельно требуют творческого использования опыта прошлых лет для совершенствования функционирования прокуратуры РФ в современных условиях. Работа посвящена вопросам истории данного направления в деятельности прокуратуры, позволяющим сделать правильные выводы о месте указанного органа правопорядка в системе государственных органов, и направленным на его дальнейшее совершенствование. Авторы называют отдельные проблемы в организации работы прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и вносят предложения о путях их устранения. В заключение авторами подчеркивается вывод об эффективности, координирующей деятельности прокуратур субъектов Федерации по выработке единых целей и согласованных действий по ключевым вопросам борьбы, отражённых в региональных Программах по противодействию преступности.

Ключевые слова:прокуратура, история прокуратуры, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, правоохранительный орган, борьба с преступностью, надзор.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пантюхина Г. А., Зайко Т. М. К вопросу об истории роли прокуратуры Российской Федерации по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05/2. -С. 66-71 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"