Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Международно-правовые основы противодействия террористической деятельности

Чувахин Петр Игоревич  (преподаватель, Финансовый университет при Правительстве РФ; старший преподаватель, Российский государственный университет правосудия, г. Москва)

Статья посвящена изучению правовой основы международного сотрудничества государств по предупреждению террористических актов и необходимости совершенствования правовых норм и координации этого вопроса международными организациями. В современных реалиях, когда главной угрозой безопасности для человечества стало такое явление, как терроризм, государства становятся уязвимыми и неспособными без грамотного международного сотрудничества и четко выстроенного плана действий защитить своих граждан. Активная деятельность террористических групп и высокий уровень их оснащенности влечет за собой большие человеческие жертвы, разрушение духовных и культурных ценностей, а также увеличение напряжения среди социальных групп населения, и, как следствие этого, рост внутригосударственных столкновений между различными слоями общества. В настоящее время терроризм, носящий интернациональный характер и ужасающий своей масштабностью и уровнем жестокости, является вызовом для всех международных принципов и ценностей. Для сохранения и соблюдения мира и порядка государствами и международными организациями прилагаются колоссальные усилия по предупреждению террористических актов, но, исходя из практики, они не всегда оправдываются.

Ключевые слова:терроризм, принцип aut dedere aut judicare, принцип национальности, принцип юрисдикции по характеру преступления, международный террористически акт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чувахин П. И. Международно-правовые основы противодействия террористической деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05/2. -С. 77-85 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"