Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Систематизация эффектов интеграции блокчейн технологий в хозяйственную среду: диалектический подход

Сафиуллин Марат Рашитович  (Д.э.н., профессор, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Бурганов Рафис Тимерханович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»)

Ельшин Леонид Алексеевич  (Д.э.н., ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Предметом исследования являются экономические отношения экономических агентов по поводу использования в хозяйственной деятельности блокчейн технологий и формирования новых форм построения бизнес-моделей. Авторы подробно рассматривают возможности и риски для развития финансового и реального секторов экономики в рамках диффузии блокчейн технологий в разрезе ключевых направлений их воздействия: проверка активов, учет и ведение базы данных трансакционных сделок, конфиденциальность данных и затраты по сделке (операционные издержки). Особое внимание уделяется исследованию рисков и ограничений в процессе использования технологий распределенного хранения данных в рамках диалектического анализа к исследованию поставленного вопроса. Исследование является попыткой систематизировать рассматриваемые для экономики эффекты в результате проникновения в социоэкономическую среду блокчейн технологий, сгруппировав их по общим признакам, с точки зрения направления воздействия. Основным выводом проведенного исследования является обоснование необходимости выработки методических подходов к формализованной оценке рисков и возможностей для национальной экономической системы в рамках интеграции исследуемых технологий в экосреду. Новизна исследования заключается в идентификации и систематизации положительных и отрицательных экстерналий для национальной экономики, вызванных в процессе распространения изучаемых технологий и их интеграции в систему экономических отношений.

Ключевые слова:блокчейн технологии, возможности, риски, систематизация эффектов, экономический рост, хозяйственная среда, экстерналии, национальная экономика, реальный сектор экономики, финансовый сектор экономики, блокчейн сети.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сафиуллин М. Р., Бурганов Р. Т., Ельшин Л. А. Систематизация эффектов интеграции блокчейн технологий в хозяйственную среду: диалектический подход // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05/2. -С. 35-41 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"