Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние внедрения биометрии в аэропортах на информационно-психологическую безопасность личности

Максина Марина Сергеевна  (Аспирант, Российский университет транспорта (МИИТ))

Статья посвящена проблемам информационно-психологической защиты личности при внедрении биометрических систем в аэропортах. В статье проводится анализ современных подходов к изучению правовых аспектов информационно-психологической безопасности личности на транспорте. Выделено, что большое влияние на сознание людей и их психику оказывают современные информационные технологии. Внедрение биометрических систем в российских аэропортах рассматривается в качестве новых угроз на информационно-психологическую безопасность личности, что обуславливает актуальность поиска новых способов противодействия информационно-психологическому, деструктивному воздействию на личность. Из этого следует что, в процессе масштабного внедрения биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур, должен учитываться фактор информационно-психологической защиты личности в качестве одного из приоритетных. Решение организационно-правовых проблем при внедрении биометрии должно сопутствовать созданию эффективного механизма обеспечения информационной безопасности. Внедрение Единой биометрической системы в аэропортах предполагает еще большую актуальность вопросов правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности на транспорте.

Ключевые слова:информационно-психологическая безопасность личности; единая биометрическая система, обеспечение информационной безопасности; внедрение; информационно-психологическая угроза личности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Максина М. С. Влияние внедрения биометрии в аэропортах на информационно-психологическую безопасность личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 152-154 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"