Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

АПК России на примере кластеров агропродовольственного комплекса в аспекте экспорта продукции

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

На современных, все более глобализирующихся международных рынках получение и дисконтирование конкурентных преимуществ отдельными компаниями становится все более трудным. Помимо соперничества и конкурентоспособности рынков, важным оказывается также взаимодействие различных субъектов, имеющих влияние на конечные эффекты деятельности конкурирующих компаний, и, как следствие, результаты конкуренции национальных экономик. В свете этого, в поиске способов поддержания и, особенно, роста, конкурентоспособности национального сельскохозяйственного сектора, стоит обратить внимание на возможности, которые может создать в этом отношении поддержка в рамках государственного вмешательства развития бизнес-кластеров, ориентированных на экспорт. Приняв предположение, что сильные кластеры-экспортеры, благоприятно влияют на конкурентоспособность отраслей и секторов, необходимо иметь в виду, что действия по поддержке их развития должны вытекать из объективной, тщательной оценки, представленного не экономического потенциала, связанного со степенью концентрации бизнеса. Реализация этих мер должна осуществляться в рамках реализации продуманных стратегий, отражающих экономическую политику, ориентированную на формирование высокой международной конкурентоспособности отдельных секторов экономики. Цель статьи - изучить современное состояние АПК России на примере кластеров агропродовольственного комплекса в аспекте экспорта продукции. Построению этих моделей предшествовал критический анализ основных аспектов типологии бизнес-кластеров и попытка определить взаимосвязь между возникновением кластеров и инновациями отраслей и секторов.

Ключевые слова:сельскохозяйственный сектор, кластеры, конкурентоспособность, модернизация, экспорт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. АПК России на примере кластеров агропродовольственного комплекса в аспекте экспорта продукции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 51-56 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"