Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Природа регрессного требования контролирующих лиц в деле о банкротстве

Кузнецов Андрей Вячеславович  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», г. Иркутск)

В статье рассматривается природа регрессного требования контролирующего лица в деле о банкротстве. Исследуются основания возникновения регрессного требования и порядок предъявления регрессного требования. Указывается позиция судебных органов о возможности включения регрессного требования в реестр требований, только в случае полного исполнения судебного акта о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности. Характер регрессного требования рассматривается через призму субсидиарной ответственности. Автором делается вывод, что регрессное требование контролирующего лица в деле о банкротстве отличается от доктринальной природы такого требования. Выдвигается предположение, что регрессное требование имеет природу возврата не использованных денежных средств. В статье формулируется позиция, что регрессное требование может быть направлено, только в отношении денежных средств полученных именно за счет привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности. Автор приходит к выводу, что регрессное требование не порождает для контролирующего лица денежного обязательства должника перед ним и направлено лишь на возврат не использованных денежных средств, полученных из факта привлечения такого лица к субсидиарной ответственности.

Ключевые слова:контролирующие лица, субсидиарная ответственность, регрессное требование, природа ответственности, противоправное поведение, банкротство, ответственность контролирующего лица.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецов А. В. Природа регрессного требования контролирующих лиц в деле о банкротстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 140-142 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"