Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовое регулирование банковской деятельности и цифровизация: проблемы и перспективы развития

Терехова Валентина Владимировна  (К.ю.н., доцент, Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва)

В данной статье исследуются типовые проблемы, возникающие в части правового регулирования банковской деятельности в условиях цифровизации экономики, а также перспективы основных направлений развития банковской сферы под воздействием цифровой трансформации всей сферы государственных правоотношений, которая целенаправленно реализуется в России. Банковская сфера сегодня является неотъемлемым инструментом развития и функционирования любой экономики, фактически исполняя роль ее кровеносной системы, а спектр оказываемых банками услуг в настоящее время весьма широк и с трудом поддаётся полному исчерпывающему описанию. Правительством Российской Федерации взят курс на повсеместную цифровизацию не только межведомственного взаимодействия, государственных и муниципальных услуг, но и на цифровизацию всей сферы гражданских правоотношений на столько, на сколько это возможно реализовать технологически. Цифровизация экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и государства позволяет не только оптимизировать имеющиеся ресурсы, но и повысить эффективность их использования за счет расширения технологических возможностей. Соответственно, банковской сфере ничего не остаётся, как следовать установившемуся глобальному тренду на цифровизацию, так как это позволяет воспользоваться целым рядом новых возможностей и преимуществ.

Ключевые слова:банковская сфера, регулирование, цифровизация, проблемы развития, специальные правовые режимы, перспективы развития, повышение эффективности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Терехова В. В. Правовое регулирование банковской деятельности и цифровизация: проблемы и перспективы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 176-179 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"