Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Алиментные обязательства совершеннолетних детей перед родителями в Российской Федерации и зарубежных странах

Цырульников Максим Константинович  (ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»)

Чекулаев Сергей Сергеевич  (старший преподаватель, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»)

Обязанность взрослых детей содержать своих родителей является институтом семейного права почти в каждой стране. В то же время установление алиментных обязательств, является одним из самых важнейших институтов семейного права. Взрослые дети могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах родителей, вызванных чрезвычайными обстоятельствами. Законодательный орган возложил на родителей обязанность разделять дополнительные расходы со взрослыми детьми, независимо от того, могут они работать или нет. Даже в тех государствах, в которых нет такого обязательства на нормативном уровне или которые плохо регулируются - в основном в развивающихся странах - оно существует в рамках религиозных норм и моральных правил (например, в странах с мусульманским правом).

Ключевые слова:алиментные обязательства, нетрудоспособные родители, совершеннолетние дети, алименты, семейное право.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цырульников М. К., Чекулаев С. С. Алиментные обязательства совершеннолетних детей перед родителями в Российской Федерации и зарубежных странах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 183-186 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"