Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимодействие власти, бизнеса и общества как инструмент укрепления конкурентоспособности региона

Алентьева Надежда Геннадиевна  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва); Старший преподаватель, Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (Москва))

Эффективное управление региональным развитием является актуальной задачей, как для государства в целом, так и для отдельных территорий в частности в связи с необходимостью решения вопроса по устранению факторов, усиливающих дифференциацию развития регионов. При этом регионы, обладающие наибольшей площадью в стране, разнообразными природными, климатическими, культурными, историческими условиями, требуют особенно глубокого рассмотрения причин, являющихся препятствием социально-экономического развития. Одним из таких регионов является Дальний Восток, социальное и экономическое развитие которого остается приоритетной задачей государственной политики, ориентированной на развитие таких инфраструктурных направлений, как транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство, телекоммуникации, социальная сфера. Принимая во внимание широко аспектное развитие региона, следует учитывать интересы и цели всех субъектов экономики: государства, бизнеса и общества. В связи с этим актуальным становятся вопросы по разработке, обоснованию развития регионов нового освоения Дальнего Востока на основе взаимодействия всех субъектов, а также выявлению организационных схем по укреплению взаимодействия с учетом возможных рисков и путей по их минимизации.

Ключевые слова:взаимодействие, регион, устойчивое развитие, конкурентоспособность, государство, бизнес, общество

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алентьева Н. Г. Взаимодействие власти, бизнеса и общества как инструмент укрепления конкурентоспособности региона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 18-21 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"