Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Регулирование потребительского микрофинансирования в России и опыт развивающихся стран

Высоков Денис Александрович  (аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва)

В статье рассмотрен вопрос совершенствования регулирования микрофинансирования и банковского кредитования в России с целью снижения стоимости заемных средств для потребителей финансовых услуг в розничном сегменте. Анализируется мировой опыт развития микрофинансирования в региональном разрезе. В ходе исследования было установлено, что первоначальная социальная концепция микрофинансирования в настоящее время во многом замещена в мире коммерческой моделью, а границы между микрофинансированием и банковской деятельностью являются размытыми. При этом в России сохраняются искусственные барьеры для конкуренции между микрофинансовыми организациями и банками, что ведет к удорожанию стоимости займов и способствует развитию недобросовестных практик кредитования.

Ключевые слова:микрофинансирование, кредитные организации, потребительское кредитование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Высоков Д. А. Регулирование потребительского микрофинансирования в России и опыт развивающихся стран // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 9-15 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"