Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы правового статуса участников строительства как лиц участвующих в деле о банкротстве застройщика

Машин Александр Алексеевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»)

В данной статье приводится определение и характеристика правового статуса участника строительства в делах о банкротстве застройщика. Автором рассматриваются организационно-правовые формы субъектов строительства, которым разрешено выступать в качестве застройщика, анализируются фактические и юридические критерии для признания лица застройщиком. В обоснование проблемы определения правового статуса застройщика в работе приводятся положения нормативно-правовых актов и судебная практика. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что при категоризации объектов строительства необходимо исходить не только из фактических положений законодательства о банкротстве, но и из иного действующего законодательства, цели соответствующего закона - необходимости защиты участников строительства как непрофессиональной группы инвесторов. При определении застройщика необходимо исходить из расширенного толкования норм законодательства о банкротстве.

Ключевые слова:банкротство, несостоятельность, застройщик, участник строительства, защита прав.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Машин А. А. Проблемы правового статуса участников строительства как лиц участвующих в деле о банкротстве застройщика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 152-155 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"