Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трудовая занятость населения в период пандемии

Матвеева Тамара Павловна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Кузнецова Наталья Александровна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Романова Людмила Александровна  (ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

В 2019-2020 гг. мировая экономика пережила период форс-мажорной удалённой занятости, ставшей беспрецедентной по своим масштабам для нового времени. Возможности дистанционной работы, раскрытые новыми информационными технологиями, до недавних пор достаточно осторожно внедрялись даже в передовых технологических компаниях, чья деятельность концентрируется вокруг анализа и обработки данных. Внезапный толчок в развитии удалённого труда обладает значительным реформаторским потенциалом не только для стран, испытавших на себе модель массовой дистанционной занятости, но и формирует новые контуры глобального рынка труда: создаются предпосылки для зарубежного аутсорсинга рабочей силы по широкому кругу профессий. Одновременно с этим новые тренды становятся дополнительными вызовами для нормативно-правового регулирования трудовых отношений на уровне государств и международных организаций (МОТ и ООН). Исследовательский вопрос заключается в выявлении социально-экономических последствий случившегося всплеска дистанционной занятости в границах государств и на международном уровне.

Ключевые слова:удалённая занятость, дистанционная работа, рынок труда, пандемия, коронавирус, COVID-19, глобализация рынка труда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Матвеева Т. П., Кузнецова Н. А., Романова Л. А. Трудовая занятость населения в период пандемии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 149-151 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"