Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ перспектив влияния кредитования населения на конечный спрос

Соколова Елена Юрьевна  (К.э.н., доцент, в.н.с., Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

Последствием проводимой в последние годы политики финансовой стабилизации стали значительное ухудшение структуры экономики и ослабление возможного роста экономики. В результате антироссийских санкций, повышения налоговых платежей, экономии бюджета, высоких ставок по кредитам и повышения требований к заемщикам Россия столкнулась с сильным недостатком внутреннего спроса. Для поддержания экономического роста и недопущения рецессии политика государства должна быть направлена на сохранение потребительского кредита для населения и его выгодности для банков. Это окажет поддержку спросу на товары и услуги со стороны населения, а поддержка спроса, в свою очередь, позволит сохранить производства и рабочие места. Поэтому доступность кредита в настоящее время чрезвычайно важная и актуальная проблема. Следует, однако, помнить и о том, что определенная поддержка должна оказываться и кредитным организациям для недопущения ухудшения их финансового состояния и принятия на себя неподъемных рисков в виде некачественных заемщиков. Управлять этими двумя параметрами одновременно – сложная государственная задача, которой заняты центральные банки и правительства всех развитых стран, включая Россию. Важна поддержка текущих доходов населения.

Ключевые слова:потребительское кредитование, ипотека, ключевая ставка, кредитная нагрузка, кредитный риск, потребительский спрос, ВВП.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соколова Е. Ю. Анализ перспектив влияния кредитования населения на конечный спрос // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 47-52 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"