Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тождество иска о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и гражданского иска о возмещении вреда в уголовном деле

Алфимова Александра Сергеевна  (МГЮА им. О.Е. Кутафина; практикующий юрист, старший юрист практики реструктуризации и банкротства Parallel Legal (ООО «ЛигалПараллель»), г. Москва)

С учетом низкого процента удовлетворения требований кредиторов в делах о банкротстве – они не получают ничего в 60% случаев – наблюдается тенденция применения как можно большего количества способов защиты их интересов, в том числе путем привлечения контролирующих должника лиц к различным видам ответственности. Число поданных заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности растет с каждым годом, и в 2020 году составило более 6,6 тысяч, из которых были удовлетворены около 40% и к ответственности привлечено около 3,2 тысяч контролирующих лиц. В таких условиях актуальным вопросом является соотношение различных видов ответственности за одни и те же нарушения и предотвращение двойного привлечения к ответственности. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы решить вопрос о тождестве иска о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве и гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, в уголовном деле. В рамках исследования для достижения поставленной выше цели применялись как общенаучные методы, такие как логический, системный, структурно-функциональный, статистический, так и специальные методы юридической науки, такие как формально-догматический, сравнительно-правовой, технико-юридический. В результате проведенного исследования была определена природа субсидиарной ответственности и ответственности в виде возмещения вреда, причиненного преступлением, были установлены элементы вышеназванных исков и проведено их сравнение.

Ключевые слова:тождество исков; банкротство; субсидиарная ответственность; гражданский иск в уголовном деле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алфимова А. С. Тождество иска о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и гражданского иска о возмещении вреда в уголовном деле // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 65-70 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"