Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие отечественного уголовного законодательства о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в дореволюционный период

Черенкова Мария Германовна  (аспирант, Московский гуманитарный университет)

В данном исследовании автором сделана попытка рассмотреть и структурировать законодательные акты и правовое регулирование деятельности врачей в России. На основе имеющихся исследований, автором статьи также рассмотрены ключевые периоды развития уголовного законодательства о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Были выявлены особенности развития системы в сфере медицины и здравоохранения, а также уголовного законодательства о преступлениях врачей, в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Сделан вывод о том, что врачи в различный период несли различную ответственность, а уголовное законодательство было сформировано лишь в начале XX в. Вместе с тем, к концу петровского правления, в Российской империи была окончательно сформирована законодательная база, регулирующая деятельность медицинских работников, а также их ответственность за свою деятельность. Безусловно, по-прежнему отсутствовала достаточная проработка деталей, в частности, отсутствовал Устав, регламентирующий деятельность гражданских врачей и лекарей, в связи с чем, Воинский и Морской Уставы зачастую были основными источниками права, которые регулировали всю медицинскую деятельность в России. При этом, по-прежнему никак не регулировалась народная медицина и лекари, а также не регламентировалась деятельность больниц при церковных учреждениях, и, соответственно, деятельность церковных докторов. В середине XIX столетия при Александре II был принят ключевой нормативно-правовой акт, действовавший вплоть до Февральской революции 1917 г., а также послуживший основой для построения советской нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность врачей – Врачебный Устав 1857 г., который вошел в XIII том Свода законов Российской империи. Врачебный Устав был создан на основе Военного и Морского Устава Петра I, а также прочих Указов и законов. Благодаря деятельности патологоанатомов и функционированию моргов, стало гораздо проще определять ответственность врачей за смерть пациента – при осмотре трупа пациента, а также при вскрытии тел, имелась возможность более детально и более точно установить причину смерти. В связи с чем, в конце XIX столетия сформирована система социальной поддержки и население получило должную медицинскую помощь. Стоит отметить, что, на основании Врачебного Устава 1853 г., врачи были обязаны своевременно и надлежащим образом оказывать населению медицинскую помощь.

Ключевые слова:Государственное регулирование, дореволюционный период, медицинская наука, медицинская помощь, нормативно-правовые акты, оказание помощи, преступления врачей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Черенкова М. Г. Развитие отечественного уголовного законодательства о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в дореволюционный период // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 161-165 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"