Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вертикально интегрированные нефтяные компании России: сущность, история, современность, перспективы

Хашукаев Султан Фуадович  (Российский университет нефти и газа им И.М. Губкина)

Современная оценка рыночной конкурентности, инвестиционной привлекательности предприятий углеводородного сектора осуществляется на основе показателей реализации реформ корпоративного управления в структуре вертикально интегрированных нефтяных (ВИН) компаний России. Современные энергорынки характеризуются комплексным запросом на поставки интеллектуальных услуг и высокотехнологичной продукции в области энергетики. В данном случае происходит это за счет развертывания масштабно ориентированных специализированных производств в модели ВИН. В работе раскрыта сущность, исторический опыт становления и достижений современного состояния, а также международных перспектив, обозначенных с учетом ориентиров Руководящих принципов ОЭСР по корпоративному управлению государственными предприятиями. Трендами развития современных энергорынков является комплексный запрос на поставки высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг в сфере энергетики, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств в модели ВИН.

Ключевые слова:вертикально интегрированные нефтяные (ВИН) компании, корпоративное управление, устойчивое развитие, мировой рынок энергоресурсов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хашукаев С. Ф. Вертикально интегрированные нефтяные компании России: сущность, история, современность, перспективы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 53-57 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"