Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы оспаривания международных экономических санкций в контексте обязательств России перед ВТО

Покровская Наталья Владимировна  (Соискатель, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Статья посвящена анализу вопросов эффективности противодействия санкционному давлению, оказанному на Россию, в контексте ее обязательств перед ВТО. На основе анализа источников международного права, а также положений, сформулированных на уровне отечественной и зарубежной доктрины, автор определяет правовую природу международных экономических санкций, анализирует потенциал их оспаривания дипломатическими и судебными инструментами. В результате исследования, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на весьма ограниченный потенциал имеющихся на международной арене инструментов противодействия санкциям, органам государственной власти в сфере внешней политики, а также представителям деловых кругов России, следует наращивать практику взаимодействия между субъектами, заинтересованными в поддержании всемирного торгового баланса и участия в нем российской стороны.

Ключевые слова:экономические санкции; ВТО; обязательства; Совет Безопасности ООН; разрешение споров; международная экономическая безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Покровская Н. В. Перспективы оспаривания международных экономических санкций в контексте обязательств России перед ВТО // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№07. -С. 174-178 DOI 10.37882/2223-2974.2021.07.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"