Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности законодательного регулирования применения метода стандард-костинг для целей налогообложения на примере различных стран

Кокорев Сергей Сергеевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»)

Предметом исследования статьи является налоговое регулирование распределения разниц (отклонений) стоимости складских запасов на примере регулирования США. При этом особое внимание уделяется анализ налогового законодательства и методических рекомендаций Казначейства США. Актуальность темы обусловлена растущим числом предприятий Европы и Америки, осуществляющих производство (торговлю) на территории России, и ведущих управленческий учет методом Стандард-костинг. В то же время, в России возможность принятия в расходы разниц (отклонений) стоимости складских запасов отсутствует. Целью исследования является выявление налогово-правовых подходов к интерпретации разниц (отклонений) и определение особенностей их налогообложения в США. В исследовании использовались методы сравнительного анализа и синтеза. Для исследуемой страны была проанализирована национальная система налогообложения юридических лиц, а также система оценки складских запасов. Были исследованы налоговые последствия типовых операций с по распределению разниц (отклонений) и их влияние размер налогооблагаемой прибыли. В результате исследования налогового регулирования распределения разниц (отклонений) стоимости складских запасов на примере регулирования США сделан вывод о том, что подход к налоговому администрированию распределения разниц (отклонений) стоимости складских запасов Казначейством США возможно адаптировать в России с учетом особенностей национального налогового и бухгалтерского законодательства. Исследованные методики, при их адаптации в России позволят, с одной стороны, упростить налоговые расчеты, для предприятий, использующих систему стандарт-костинг, как базовую, с другой стороны упросить налоговое администрирование и увеличить налоговую базу. Результаты проведенного исследования могут быть учтены Российскими регулирующими и законодательными органами для адаптации налогового законодательства под потребности западных инвесторов. Изменения должны быть направлен не только на получение бюджетных доходов, но также на создание благоприятных условий для стимулирования инвестиций в сфере производства и упрощения налогового и бухгалтерского администрирования.

Ключевые слова:стандарт-костинг, распределение разниц (отклонений), оценка стоимости складских запасов, налоговое регулирование; налогообложение США.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кокорев С. С. Особенности законодательного регулирования применения метода стандард-костинг для целей налогообложения на примере различных стран // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№07. -С. 59-63 DOI 10.37882/2223-2974.2021.07.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"