Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка и регулирование риск-аппетита банка

Васильев Игорь Иванович  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации )

Доходы коммерческих банков и уровень их экономической безопасности являются проявлением того риска, на который они согласятся и учтут в процессе своей деятельности. Для этого целесообразно использовать концепцию риск-аппетита, которая позволяет установить баланс между желаемым результатом и возможной опасностью в процессе достижения целей. Обязательным условием укрепления безопасности экономической деятельности коммерческого банка является оценка и нейтрализация рисков, опасностей и угроз. Сегодня каждая кредитная организация работает в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды и, соответственно, в условиях риска. В процессе достижения своих целей коммерческие банки сталкиваются с риском каждый день. Все доходы, которые они могут получить, являются проявлением того риска, на который они согласятся и учтут в процессе своей деятельности. Таким образом, каждый коммерческий банк определяет результат, который он надеется получить. Этот результат является отправной точкой формирования портфеля стратегических направлений его развития. В данном контексте важно определить, насколько риск является приемлемым для достижения данных целей. Для этого используется концепция риск-аппетита, которая позволяет установить баланс между желаемым результатом и возможной опасностью в процессе достижения целей.

Ключевые слова:риск–аппетит, нейтрализация рисков, банковские риски, риск–менеджмент, банковские услуги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев И. И. Оценка и регулирование риск-аппетита банка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№07. -С. 17-20 DOI 10.37882/2223-2974.2021.07.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"