Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нормы права: структура и классификации

Мартынова Светлана Владимировна  (Аспирант, Московский гуманитарный университет)

В статье анализируются вопросы структуры и классификации норм права. Автор рассматривает данную проблему путем исследования понятия, принципов, сущности нормы права. Предпринята попытка решить следующие задачи: 1) обосновать актуальность систематизации существующих классификаций норм права; 2) выделить критерии классификации норм права, основываясь на их регулирующей роли и ценности: для государства, общества или личности. В работе использованы такие методы как общий диалектический метод научного познания, методы сравнения, анализа и обобщения. В статье на основании мнений ученых и положений гражданского, гражданско- процессуального права рассмотрено понятие нормы права, ее структуры, существующие подходы к классификации.

Ключевые слова:норма права, правило поведения, признаки нормы права, структура нормы права, виды норм права.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мартынова С. В. Нормы права: структура и классификации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№08. -С. 130-133 DOI 10.37882/2223-2974.2021.08.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"