Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятия «коррупция» и «административно-правовые меры противодействия коррупции» в российской правовой доктрине и законодательстве

Логунова Юлия Владимировна  (аспирант, Северо-Западный институт управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург)

В статье затронуты вопросы неоднозначности восприятия термина «коррупция» в научных исследованиях; в значении, сформулированном законодателем; и в его «бытовой» интерпретации, которая сформировалась в правосознании населения России. Изучаются проблемы легального и доктринального определения понятия «административно-правовые меры противодействия коррупции» и классификации этих мер. Цель: провести анализ научных публикаций и законодательных актов для формирования корректного терминологического аппарата и теоретической основы для познания объективных закономерностей, связанных с выработкой и реализацией мер по противодействию коррупции. Методы: как и в большинстве цивилистических исследований в работе использовались общетеоретические методы - обобщение, анализ, индукция, а также логический и статистический методы, из частноправовых методов автором были выбраны формально-логическое толкование права и сравнительно правовой метод. Результаты: несмотря на значительное расхождения понимания термина «коррупция» на научном, законодательном и бытовом уровнях, выделены общие компоненты данного термина, с учётом которых возможно совершенствование научного и легального определения коррупции, предложены авторские определения терминов «коррупция» и «административно-правовые меры противодействия коррупции».

Ключевые слова:коррупция, антикоррупционное законодательство, противодействие коррупции, административно-правовые меры противодействия коррупции, коррупционное поведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Логунова Ю. В. Понятия «коррупция» и «административно-правовые меры противодействия коррупции» в российской правовой доктрине и законодательстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№08. -С. 120-125 DOI 10.37882/2223-2974.2021.08.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"