Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы и перспективы экономического развития регионального морехозяйственного комплекса Арктической зоны Российской Федерации

Белов Сергей Валентинович  (Аспирант, ФГБУН ФИЦ Комплексного Изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского Отделения Российской Академии Наук)

Затронутая в настоящей статье тема изучения актуальных проблем и перспектив экономического развития регионального морехозяйственного комплекса, имеющего отношение к Арктической зоне Российской Федерации, характеризуется высоким практическим интересом. Имеется объективная потребность в ее всестороннем исследовании в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире. В статье рассматриваются вопросы, базирующиеся на анализе существующих трудностей, с которыми сталкивается морехозяйственный комплекс Арктики на современном этапе своего функционирования. Обращено внимание на существующий потенциал пространственных ресурсов Арктической зоны России и оценены перспективы его влияния на дальнейшее экономическое развитие как рассматриваемой территории, так и страны в целом. Кроме того, обозначены основные направления политики Российской Федерации по реализации потенциала морехозяйственного комплекса Арктики и их нацеленность на обеспечение прибыльности экономики страны, а также на плодотворное международное сотрудничество с зарубежными странами.

Ключевые слова:Арктическая зона, Северный морской путь, морехозяйственный комплекс, проблемы развития, экономический потенциал, перспективы развития.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Белов С. В. Проблемы и перспективы экономического развития регионального морехозяйственного комплекса Арктической зоны Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№08. -С. 20-23 DOI 10.37882/2223-2974.2021.08.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"