Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о соотношении завещания и наследственного договора в российском наследственном праве

Рябова Ольга Алексеевна  (Преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Кузнецова Наталья Владимировна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Целью настоящей статьи являются рассмотрение и анализ правовой сущности наследственного договора в контексте соотношения норм, регулирующих возможность одновременного заключения наследственного договора и составления завещания, противоречащих друг другу. Авторы указывают на отсутствие пределов и запретов в законодательстве в отношении указанных действий наследодателя. Основная мысль авторов сводится к тому, что российская модель наследственного договора представляет собой, по сути, разновидность завещания, что угнетает правовую сущность наследственного договора. Это, в свою очередь, создает массу проблем, так как в российском праве отсутствует соотношение завещания и наследственного договора. Наличие такого пробела в законодательстве представляет собой возникновение коллизий в правоприменении. В качестве одного из возможных вариантов решения обозначенной проблемы авторы предлагают исходить из разграничения завещания и наследственного договора, а также серьезного законодательного дополнения норм о наследственном договоре. Также авторы указывают на тот факт, что действующие нормы, касающиеся указанного законодательного аспекта, могут сформировать разнообразную судебную практику, что повлечет за собой еще большую непопулярность данного института наследственного права.

Ключевые слова:наследование, завещание, наследственный договор, права и обязанности участников гражданского оборота.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рябова О. А., Кузнецова Н. В. К вопросу о соотношении завещания и наследственного договора в российском наследственном праве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 121-124 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"