Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Совершенствование организации труда государственных и муниципальных служащих

Захарова Виктория Алексеевна  (К.ю.н., доцент, АНОО ВО "Калининградский институт управления")

В России хотя и сложились конституционные основы государственной службы как механизма управления государством, кардинально отличающегося от советской системы управления, но единая нормативная правовая база регулирования государственно-служебных отношений все же не была создана. К тому же государственная служба и на федеральном уровне, и на уровне субъектов РФ осуществлялась как служба в отдельном государственном органе, что было недопустимо для эффективного государственного управления. На сегодняшний день большое значение в современной России приобретает организационные основы муниципальной службы. Одним из аспектов является анализ и совершенствование организации труда служащих в муниципальных образованиях. В работе проанализированы возможности повышения эффективности труда муниципальных служащих администрации городского округа «Город Калининград». С учетом проблематики выбранной темы исследования необходимо определить направления совершенствования организации труда государственных и муниципальных служащих. В основу исследования положена гипотеза о том, что на совершенствование организации труда государственных и муниципальных служащих влияют такие факторы, как реформирование государственной службы РФ, особенности организации и регулирования труда, а также ответственность государственных и муниципальных служащих. В статье исследуется система государственной службы РФ, проблемы ее регулирования и совершенствования, определяются основные принципы построения и реформирования системы государственной службы РФ, выявляются современные проблемы, возникающие при организации трудовых отношений государственных служащих, и определяются направления их совершенствования, определяются особенности организации и регулирования труда муниципальных служащих, затрагиваются вопросы принципы организации и функционирования муниципальной службы в РФ, предлагаются пути совершенствования организации труда муниципальных служащих, дается характеристика дисциплинарной и административной ответственности государственных и муниципальных служащих, затрагиваются вопросы конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, определяется механизм его преодоления.

Ключевые слова:государственная служба, муниципальная служба, эффективность труда, совершенствование организации труда, государственные служащие, муниципальные служащие, принципы государственной службы, организация управления, служебные отношения, правовая регламентация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Захарова В. А. Совершенствование организации труда государственных и муниципальных служащих // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 17-24 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"