Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение математической статистики в областях пищевой промышленности

Кандалова Марина Андреевна  (Ассистент, Московский государственный университет пищевых производств)

Бею Вероника Владимировна  (Ассистент, Московский государственный университет пищевых производств)

Пищевая промышленность является одной из важнейших в экономической структуре Российской Федерации и значимость ее исследования обусловлена зависимостью страны от продовольственных запасов. В то же время пищевая промышленность характеризуется довольно сложным технологическим циклом и имеет множество субъектов экономики, участвующих в реализации продукции данной отрасли. В этих условиях построение оптимальной управленческой системы пищевого предприятия не может производиться без наличия сформированных практических моделей анализа, способствующих выявлению закономерностей их функционирования. В то же время именно пищевая промышленность представляется эталонной для применения в ней статистических данных, которые позволяют учитывать законы и сформировавшиеся тенденции при разработке прогнозов развития этой и других отраслей. Математический анализ статистических данных пищевой промышленности строится на различных моделях и методах, среди которых преимущество отдается экономико-математическому или имитационному моделированию. Посредством традиционных математических моделей при проведении статического наблюдения строятся тренды и прогнозы развития отрасли, на изучение которых нацелена данная статья.

Ключевые слова:пищевая промышленность, тенденции, динамика, рост, математическая модель, тренд

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кандалова М. А., Бею В. В. Применение математической статистики в областях пищевой промышленности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 25-31 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"