Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Предпринимательская деятельность как объект налогово-правового регулирования (на примере сельскохозяйственных производителей)

Мамедов Ниджат ДжамильОглы  (Аспирант, Саратовская Государственная Юридическая Академия; старший преподаватель, Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения)

Известный факт, что предпринимательская деятельность играет важную роль в человеческой деятельности. Так, согласно статье 34 Конституции РФ гражданин может использовать как свое имущество, так и свои способности для осуществления законной предпринимательской деятельности. Современное общество ориентируется на то, что реализация предпринимательской деятельности осуществляется субъектами гражданского права, которые могут выступать в роли как физических (при оформлении себя как индивидуального предпринимателя), так и юридических лиц (организации, несущие ответственность за собственное имущество). именно налоговая практика правоприменения позволяет в целом сформировать новый взгляд и новые подходы к разработке мер повышения эффективности существующего механизма налогообложения как в целом, так и конкретно в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства в сельскохозяйственной сфере. В частности, требуется разработка современного подхода к правовому регулированию правоотношений в указанной сфере, созданию эффективного правового механизма налогообложения субъектов малого предпринимательства, который следует рассматривать в качестве отдельного правового института, в основу которого положена комплексная система правоотношений, предполагающая не только налоговые, но и гражданско-правовые и ряд иных отношений. При этом государственная политика в области сельскохозяйственного производства вынуждает само государство решать актуальные задачи, связанные с обеспечением неукоснительного поступления налоговых платежей. С одной стороны, государством создаются хорошие условия для развития потенциала малого предпринимательства: формируется адекватная нормативная база, гарантируется защита их интересов и устанавливаются льготные налоговые режимы. С другой стороны, с целью увеличения доходов бюджета государству надо предпринимать специальные меры, способные обеспечить эффективную организацию налогообложения указанных субъектов, в том числе посредством ужесточения правил налогообложения, введения новых процедур налогового контроля и т.д.

Ключевые слова:деятельность, хозяйства, прибыль, налоги, субъект, объект, предприниматель, механизм, бюджет, финансы, закон

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мамедов Н. Д. Предпринимательская деятельность как объект налогово-правового регулирования (на примере сельскохозяйственных производителей) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 103-106 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"