Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике: сравнительно-правовой анализ

Новиков Андрей Борисович  (Д.ю.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Делегеоз Елена Геннадьевна  (К.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Предметом исследования статьи является комплекс норм китайского и российского законодательства, касающихся правового регулирования отношений в сфере государственной гражданской службы. В статье проанализированы положения китайского законодательства, касающиеся поступления на государственную гражданскую службу, обучения государственных гражданских служащих и профилактики коррупции среди чиновников. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что Китай и Россия используют в целях противодействия коррупционным правонарушениям широкий арсенал мер юридической ответственности. В Китае применяется система «двойных рельсов» - подход, при котором ответственность лиц, подозреваемых в коррупционных преступлениях, наступает сначала по партийной линии, а затем по линии правоохранительных органов. В России серьезным дополнениям подверглись меры дисциплинарной ответственности в части введения нового вида наказания - увольнение ввиду утраты доверия, которое может применяться в случаях несоблюдения антикоррупционных ограничений и запретов. На основе проведенного сравнительно-правового анализа делается вывод о взаимном совершенствовании законодательств Китая и России путем внедрения в него лучших теоретических положений и практического опыта.

Ключевые слова:государственные гражданские служащие, прием граждан на государственную службу, конкурс, экзамен, присяга, обучение, стажировки, аттестация, коррупция, увольнение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новиков А. Б., Делегеоз Е. Г. Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике: сравнительно-правовой анализ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 110-115 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"