Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема сохранения высокого уровня правовой культуры у лиц, имеющих лицензию на использование оружия

Цветикова Татьяна Викторовна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского»)

Люди, имеющие разрешение на хранение и ношение оружия, прежде всего, огнестрельного, в последнее время вызывают повышенное беспокойство у государственных властных структур и общества. Все чаще фиксируются единичные или массовые жертвы среди рядовых граждан, не причастных к совершению проступков, которые могут быть квалифицированы как опасные или особо опасные преступные деяния. Становится очевидным, что в сознании владельцев оружия правовая культура уступает место правовому нигилизму, свойственному для средневекового состояния «войны всех против всех». Для того, чтобы предотвратить подобные изменения личности граждан, имеющих оружие для бытовых или профессиональных нужд, необходимо разрабатывать мероприятия, направленные не только на изменения поведенческих реакций, но и на сознательном уровне.

Ключевые слова:«правовая культура»; «правовой нигилизм»; «лица, имеющие право на хранение, ношение и применение оружия в профессиональных или бытовых целях»; «разработка мероприятий по стабилизации положения, связанного с сохранением высокого уровня правовой культуры у лиц, имеющих огнестрельное или холодное оружие».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цветикова Т. В. Проблема сохранения высокого уровня правовой культуры у лиц, имеющих лицензию на использование оружия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№09. -С. 153-157 DOI 10.37882/2223-2974.2021.09.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"