Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кластеризация и инновации как механизм обеспечения развития региональной экономики (на примере Белгородской области)

Безуглый Эдуард Александрович  (К.э.н., доцент, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина)

Ткаченко Владимир Васильевич  (К.э.н., старший преподаватель, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина)

Колениченко Василий Васильевич  (старший преподаватель, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина)

В статье рассматривается особенности кластеризации и инновационных процессов, направленных на развитие региональной экономики. Для формирования условий для развития предпринимательских инноваций, необходимо участие как региональных властей по поддержке представителей малого и среднего бизнеса, так и создавать условия для создания и внедрения инноваций с помощью различных финансовых фондов и программ. Региональные власти содействуют институциональному развитию кластеров, установлению эффективного информационного взаимодействия между участниками; поддержке субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализации научно-инновационных проектов для повышения эффективности социально-экономического развития области. В качестве примеров региональных программ по поддержке бизнеса, как уже существующего, так и нового, рассматриваются особенности различных финансовых программ, реализующихся с 2007 года на территории Белгородской области.

Ключевые слова:кластер, инновации, экономика региона, программы развития, инвестиционный климат, предпринимательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Безуглый Э. А., Ткаченко В. В., Колениченко В. В. Кластеризация и инновации как механизм обеспечения развития региональной экономики (на примере Белгородской области) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 10-13 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"