Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие методики бухгалтерского учета операций по энергосервисным договорам

Васильева Нарыйа Прокопьевна  (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, г.Якутск)

Иванова Айталина Николаевна  (К.э.н., доцент, Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова, г.Якутск)

В данной статье рассмотрена методика бухгалтерского учета операций по энергосервисным договорам. На сегодняшний день энергосбережение считается одним из основных факторов повышения эффективности российской экономики в целом. Энергосберегающая политика в России заняла широкую сферу применения энергосервисного контракта, так как позволяет квалифицировать в качестве указанного контракта соглашение, которое содержит любой набор операций и услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности потребления энергоресурсов. Энергосервисные контракты прочно заняли свое место в финансово-хозяйственной деятельности государственных и муниципальных учреждений, однако особенности бухгалтерского (бюджетного) учета их исполнения раскрыты не в полной мере. В российской практике практически отсутствует методики отражения энергосервисных контрактов в бухгалтерском учете. На наш взгляд, разработка нормативно-правового документа, регламентирующий учет по энергосервисным контрактам, может способствовать развитию энергосервисного рынка в целом. Прежде, чем проводить глобальные реформы в области энергосервисной деятельности, необходимо изучить международные стандарты финансовой отчетности в части энергосервисных договоров. Проведенный сравнительный анализ элементов финансовой отчетности в соответствии с МСФО и РСБУ показал, насколько разными могут быть методы отражения энергосервисных договоров в учете.

Ключевые слова:энергосервисный договор; бухгалтерский учет; отражение в отчетности; МСФО; РСБУ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильева Н. П., Иванова А. Н. Развитие методики бухгалтерского учета операций по энергосервисным договорам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 14-19 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"