Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные проблемы проведения судебной строительно-технической экспертизы в процессе расследования преступлений, связанных с хищениями при строительстве зданий и сооружений

Соколова Дарья Дмитриевна  (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск)

Брагер Дмитрий Константинович  (К.ю.н., доцент, Сахалинский институт железнодорожного транспорта – филиал «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Южно-Сахалинске)

Литвинов Иван Иванович  (директор, Сахалинский институт железнодорожного транспорта – филиал «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Южно-Сахалинске)

В настоящей статье на основе анализа литературных источников и практики проведения судебной строительно-технической экспертизы в процессе расследования преступлений, связанных с хищениями при строительстве зданий и сооружений, раскрываются актуальные проблемы ее назначения и производства. Автором обозначены этапы производства и назначения судебной строительно-технической экспертизы, раскрыты особенности проведения натурного осмотра места происшествия. Подчеркивается, что возможным выходом из сложившейся ситуации может служить взаимодействие лица, назначившего экспертизу с экспертом, которому поручено его производство на всех этапах ее проведения, а также оказание ему всемерной помощи, что позволит обеспечить объективность, всесторонность и полноту результатов исследования. Вносятся предложения, направленные на совершенствование процедуры назначения и производства судебной строительно-технической экспертизы.

Ключевые слова:криминалистика, раскрытие и расследование преступлений, методика расследования преступлений, связанных с хищениями при строительстве зданий и сооружений, специальные познания, судебная строительно-техническая экспертиза, натурный осмотр.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соколова Д. Д., Брагер Д. К., Литвинов И. И. Актуальные проблемы проведения судебной строительно-технической экспертизы в процессе расследования преступлений, связанных с хищениями при строительстве зданий и сооружений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№01. -С. 131-134 DOI 10.37882/2223-2974.2021.01.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"