Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ответственность за нарушения правил использования воздушного пространства

Шашкин Александр Андреевич  (Аспирант, Российский университет транспорта (МИИТ) Юридический институт, Москва)

В статье освещаются особенности ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства. Актуальность исследования заключается в том, что нарушения установленных правил могут повлечь тяжкие последствия в виде причинения вреда жизни или здоровью, однако механизм привлечения к ответственности нельзя назвать совершенным. Как следствие, актуальностью обладает выявление проблем и разработка путей их решения. Вышесказанное предопределило научную значимость данного исследования. Целью исследования является анализ вопросов, связанных с привлечением к ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, основным методом является формально-юридический метод и метод системного анализа. Статья была написана с использованием литературы в виде статей соответствующей тематики и монографических изданий, активно применялось действующее законодательство. В рамках исследования было выявлено, что действующее законодательство в указанной сфере едва ли является совершенным, что предопределяет необходимость его совершенствования. На этом фоне формулируется и обосновывается вывод о том, что дополнение и изменение законодательства целесообразно проводить с учетом рекомендаций, изложенных в данной статье. Высказывается предположение, что это также позволит снизить количество преступлений в рассмотренной области.

Ключевые слова:Воздушное пространство; полет; беспилотный летательный аппарат; ответственность; разрешение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шашкин А. А. Ответственность за нарушения правил использования воздушного пространства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№10. -С. 102-105 DOI 10.37882/2223-2974.2021.10.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"