Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы строительной отрасли в период пандемии коронавируса и правовые решения государства по поддержке застройщиков

Скворцова Юлия Сергеевна  (старший преподаватель, Средне-Волжский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), г. Саранск)

Рассмотрены проблемы, возникшие в 2020 году в строительной отрасли, и действия государства по поддержке развития отрасли в период пандемии коронавируса. Автором проведен анализ статистических данных развития строительной отрасли в течение 2020 года, а также предпринятых основных действий со стороны государства по поддержке строительных предприятий и стабилизации рынка жилой недвижимости. Установлено, что благодаря программе льготной ипотеки уже в июне 2020 года спрос на жилье вернулся к докризисному уровню, а в июле – превысил его, что удержало строительную отрасль от падения и позволило предотвратить массовые банкротства застройщиков и возникновение новых обманутых дольщиков в проектах, реализуемых без использования счетов эскроу с прямым привлечением средств дольщиков. Восстановление спроса на жилье привело к увеличению девелоперской активности и стабилизации рынка. Сделан вывод, что к началу 2021 года в строительной отрасли наметились положительные тенденции, прежде всего, в результате действия мер государственной поддержки строительных компаний и повышения спроса на жилье за счет введения программы льготной ипотеки. Своевременные правовые меры Правительства РФ позволили поддержать застройщиков в период пандемии COVID-19. Отмечается общее снижение числа банкротств застройщиков. Вместе с тем, в строительной отрасли сохранятся системные проблемы, связанные с переходом на проектное финансирование, оказывающие особое влияние на деятельность небольших застройщиков. Возможным выходом выглядит применение поэтапного раскрытия эскроу-счетов, а также разработка понятной и прозрачной методики определения строительной готовности жилья.

Ключевые слова:пандемия коронавируса, кризис, рыночный спрос, поддержка государства, льготная ипотека.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скворцова Ю. С. Проблемы строительной отрасли в период пандемии коронавируса и правовые решения государства по поддержке застройщиков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№10. -С. 92-97 DOI 10.37882/2223-2974.2021.10.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"