Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Качество и безопасность как основные правовые категории в условиях функционирования общего рынка лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе

Ломакина Алина Амадовна  (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА))

С января 2017 г. в рамках ЕАЭС первым общим рынком объявлен рынок фармацевтических препаратов. Общие условия обращения лекарственных средств призваны стать оптимальными для развития и повышения конкурентоспособности. Предполагается, что эти интеграционные процессы должны обеспечить качество лекарственных средств, находящихся в обращении, и безопасность потребителя. Основными правовыми категориями, на которых основывается функционирование общего рынка лекарственных препаратов, являются качество, безопасность и эффективность. Автор статьи рассматривает содержание категорий «качество» и «безопасность» с позиции понятий, образующих структурно-логическую систему нормативного правового регулирования функционирования общего рынка лекарственных препаратов в ЕАЭС.

Ключевые слова:лекарственные препараты, национальные рынки лекарственных средств, качество и безопасность лекарственных препаратов, нормативная правовая база, формирование единого рынка лекарственных препаратов ЕАЭС.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ломакина А. А. Качество и безопасность как основные правовые категории в условиях функционирования общего рынка лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№10. -С. 65-69 DOI 10.37882/2223-2974.2021.10.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"