Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности, тенденции и направления развития инвестиционной деятельности государств-членов ЕАЭС

Усманова Камила Надировна  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве РФ)

В статье рассмотрены основные прогнозируемые векторы развития инвестиционной деятельности в ЕАЭС. Отмечается, что для повышения эффективности инвестиционного сотрудничества в ЕАЭС необходимо формирование единого финансового рынка. Аргументируется актуальность формирования единого финансового рынка ЕАЭС. Указывается, что в настоящее время ЕАЭС присущи значительные различия во внутренних законодательствах стран-участниц данного регионального объединения, регулирующих инвестиционную деятельность. Делается вывод, что необходимы мероприятия по гармонизации и унифицированию инвестиционных законодательств стран-участниц ЕАЭС. Распределение средств из ЕФСР и ЕАБР необходимо осуществлять в более взвешенном режиме и активизировать инвестирование проектов, связанных с НИОКР, цифровой, «зеленой» экономикой. Отмечается, что ЕАЭС отстает от ЕС, США, КНР, а это увеличивает технологический и инновационный разрыв с лидерами в данных сферах.

Ключевые слова:ЕАЭС, инвестиции, прямые иностранные инвестиции, ВВП, единый финансовый рынок, цифровая экономика, «зеленая» экономика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Усманова К. Н. Особенности, тенденции и направления развития инвестиционной деятельности государств-членов ЕАЭС // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 105-110 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"